Хронический уретрит: симптомы и методы лечения у мужчин

15 декабря 2015
Просмотров: 2043

Хронический уретрит у мужчин, симптомы и лечение которого являются весьма сложными, требует особого внимания со стороны больного, так как несвоевременное лечение может привести к неисправимым последствиям.

Проблема уретрита у мужчин

Порядка 50% мужчин хотя бы раз в жизни сталкивались с таким заболеванием, как уретрит.

Симптоматика мужского уретрита

Само по себе заболевание представляет собой воспаление канала, отвечающего за мочеиспускание, которое является одним из часто встречаемых урологических заболеваний. Уретрит встречается, как у мужчин, так и у женщин, но чаще всего это заболевание поражает мужской организм.

Уретра в мочеполовой системе

В зависимости от того, какого рода уретрит будет присутствовать у мужчины, будет и зависеть скорость появления первых симптомов. Ведь уретрит может иметь инфекционный или неинфекционный характер.

В случае инфицирования первые признаки заболевания будут проявляться только после инкубационного периода. При хламидиозе инкубационный период составляет порядка 7-14 дней, при гонорее — 3-7 дней, при кандидозе или трихомониазе — 14-21 день, при туберкулезе — несколько лет, при вирусе — несколько месяцев, а при аллергии — около нескольких часов.

Одними из наиболее часто присутствующих симптомов мужского уретрита являются:

  1. Жжение, боль и зуд в процессе мочеиспускания.
  2. Появление специфических выделений из мочеиспускательного канала.

Что касается появления прочих признаков, например, повышения температуры или слабости, то в большинстве случаев хронический уретрит у мужчин таким способом не проявляется. Единственное, на что в обязательном порядке необходимо обращать внимание — это выделения из мочеиспускательного канала, которые могут указывать на возбудителя этого заболевания. В большинстве случаев уретрит проявляет себя в виде выделений белого или зеленоватого оттенка, которые возникают утром и образуют на половом члене мужчины характерные корки. При этом запах выделений неприятный.

Вместе с появлением выделений, у мужчины может наблюдаться небольшое покраснение в области отверстия уретры. Вне зависимости от того, чем было вызвано это заболевания, у мужчин могут возникать неприятные боли в нижней части живота, но такой симптом нельзя называть постоянным.

При мочеиспускании также появляются симптомы, указывающие на наличие заболевания. Процесс мочеиспускания становится болезненным, моча становится мутной, иногда с примесями крови. Поэтому наличие таких симптомом сразу же должно обеспокоить любого мужчину.

Намного хуже выглядит ситуация, когда не вовремя вылеченный уретрит переходит в хроническую форму. Сопутствующая симптоматика почти полностью исчезает, а опознать заболевание будет намного сложнее и лечение потребует немало времени.

Как можно бороться с уретритом у мужчин?

Как и любое другое инфекционное или же неинфекционное заболевание, уретрит необходимо лечить.

Бактерии - причина уретрита

Естественно, для того чтобы подобрать правильное и эффективное лечение, необходимо сделать полное обследование мужского организма и провести необходимые анализы.

На первом этапе, который должен пройти каждый мужчина — это обследование. Здесь будет осуществляться сдача анализов на наличие половых инфекций и условно-патогенных. Анализы сдаются для того, чтобы можно было выявить возбудителя заболевания. На следующем этапе специалисты должны полностью обследовать на наличие осложнений мочевой пузырь, предстательную железу и мошонку. Только после того, как будет проведено все обследования и взято все анализы, доктора назначают лечение, которое направлено на:

  1. Избавление от инфекции.
  2. Восстановление мочевого пузыря и его стенок.

Для того чтобы избавиться от инфекции, которая вызвала уретрит, лечащие врачи в обязательном порядке прописывают полный курс антибиотиков. Их прием в обязательном порядке должен идти совместно с витаминами, иммуномодуляторами и необходимыми ферментами. Это делается для того, чтобы были минимизированы побочные явления от применения медицинских препаратов.

Помимо приема антибиотиков, зачастую мужчинам назначают специфическую процедуру, которая заключается во введении лекарственного препарата непосредственно в уретру. Эти манипуляции осуществляются потому, что при введении лекарств таким способом умирает порядка 80% возбудителей, и по своей направленности эта процедура помогает не только бороться с инфекцией, но и направлена на восстановление функции мочевого пузыря.

Что касается подбора лекарственных препаратов, то здесь может разбираться только сам лечащий врач. Это связано с тем, что уретрит, вызванный различными инфекционными возбудителями, в каждом из случаев будет лечиться разными лекарственными препаратами. Поэтому нельзя заниматься самолечением, так как обычный уретрит может достаточно быстро перейти в хроническую форму, которую вылечить будет практически невозможно.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ