Симптомы и лечение трихомониаза у женщин

15 декабря 2015
Просмотров: 2461

Неприятным заболеванием мочеполовой системы является трихомониаз; симптомы у женщин проявляются в виде выделений из влагалища с неприятным запахом, зуда интимных мест и боли во время мочеиспускания. Больные могут испытывать определенный дискомфорт во время полового акта. Тогда усиливается боль и зуд интимных мест. Помощь в лечении окажут противопаразитарные препараты.

Проблема трихомониаза у женщин

Что такое трихомониаз

Трихомониаз — это инфекционное заболевание мочевыводящих путей. Причины возникновения заболевания — простейшие организмы, которые носят название трихомонады. Это одноклеточные паразиты, которые любят теплую и влажную окружающую среду. Паразит имеет чаще всего овальную форму и размеры вплоть до нескольких микрометров. Кроме того, у него есть характерный орган движения, который позволяет ему быстро перемещаться.

ТрихомониазПроблема обнаружения паразита в организме связана с его огромным сходством с клетками крови человека. Кроме того, сами трихомонады очень живучие паразиты: не только благодаря своему быстрому размножению и распространению в организме, но главным образом потому, что трихомонады могут жить несколько десятков лет! Заражение этим паразитом быстро приводит к ухудшению психического и физического самочувствия.

Трихомонады находятся во влагалище или уретре, так как там идеальные условия для развития. Трихомониаз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это объясняется строением организма женщин.

Вагинальные трихомонады — паразиты, которые обнаруживаются очень часто у 75% женщин детородного возраста. В организме женщины они присутствуют, прежде всего, во влагалище и в мочеиспускательном канале.

Трихомониаз может быть острым или хроническим, хотя в большинстве случаев инфекция имеет хронический характер и не вызывает дискомфорта.

Как происходит заражение

Бассейн - причина зараженияКак правило, заражение трихомонадами происходит во время полового акта. Поцелуи с инфицированным человеком тоже могут быть причиной заражения. Часто случается и так, что трихомонады передаются и новорожденному ребенку во время родов. Если женщина заражена, есть большая вероятность, что ее дети тоже будут заражены.

Трихомонады — паразиты, которые могут проживать и вне организма человека, поэтому ими можно заразиться при контакте с другими предметами. Рискованным является использование общественных туалетов и совместное применение средств гигиены, таких как ванны, душевые кабины, туалетные принадлежности, полотенца, постельное белье. Трихомониазом можно заразиться и через промежуточный контакт, например, в бассейне, если в воде находятся простейшие организмы. Иногда эти паразиты встречаются в пищевых продуктах — в мясе, рыбе, овощах, фруктах или в яйцах. Особенно часто заражение трихомониазом происходит в местах, где собирается много людей, например, в школах. Риск инфекции увеличивается при наличии домашнего животного, например собаки или кота, ведь животные тоже могут быть носителями этого паразита. В группе повышенного риска заражения трихомониазом находятся лица, поддерживающие половые контакты более чем с одним партнером, и зрелые женщины после прохождения менопаузы.

Благодаря своей огромной подвижности и легкости размножения, паразиты быстро доходят до дальних областей женских и мужских половых путей. У женщин чаще всего они перемещаются из влагалища в полость матки, а затем — в маточные трубы. Часто одновременно обитают в мочевом пузыре.

Симптомы инфекции у женщин

Консультация врача при лечении трихомониазаПервичные симптомы трихомониаза проявляются обычно через несколько дней после заражения. Симптомы влагалищного трихомониаза зависят от степени тяжести воспалительного процесса. У женщин наблюдаются следующие признаки:

  • выделения из влагалища — обильные выделения серого или желтого цвета с характерным неприятным запахом и пенистой консистенцией;
  • зуд вульвы;
  • болезненное мочеиспускание, жжение в уретре и частое мочеиспускание малыми объемами — симптомы залегания инфекции в нижнем отрезке мочевыводящих путей;
  • неприятный запах из влагалища;
  • кровянистые выделения из половых путей после полового акта;
  • может возникнуть сильный дискомфорт, боли, связанные с отеком половых губ и влагалища: иногда отек вульвы является настолько большим, что препятствует влагалищному исследованию;
  • появление прыщей вокруг половых губ;
  • расстройство менструального цикла;
  • боли в брюшной полости;
  • иногда доходит до появления воспалительных процессов матки.

При хроническом трихомониазе симптомы такие же, хотя их выраженность гораздо слабее. Чаще всего преобладают характерные выделения из влагалища, возникающие особенно перед месячными.

Как распознать трихомонадный вагинит

В случае выше описанных симптомов следует обязательно обратиться к врачу. Уже во время самого осмотра врач в состоянии оценить характерные выделения из влагалища и выдвинуть подозрение на трихомонадную инфекцию. О данном заболевании свидетельствуют и многочисленные мелкие повреждения эпителия шейки матки, напоминающие клубнику.

Еще одним диагностическим исследованием при трихомониазе является забор мазка из влагалища и изучение его под микроскопом. Вы можете проверить выделения из влагалища на посев. Цитологическое исследование тоже показывает наличие трихомонад.

Лечение трихомониаза у женщин

Отказ от алкоголя при трихомониазеАбсолютной основой лечения трихомониаза является охват лечением обоих половых партнеров. Несоблюдение этого правила приводит к повторному заражению в течение короткого времени от человека, который не прошел лечение. Эффективность проводимой терапии должна быть проконтролирована исследованиями, которые были использованы в процессе диагностики.

Схема лечения трихомониаза включает в себя пероральный прием метронидазола в течение 7 дней по 3 таблетки в дозе 250 мг. Лечить трихомониаз у женщин следует и с применением 1 вагинального суппозитория метронидазола на ночь в дозе 500 мг. Очень важной информацией является тот факт, что во время приема, а также через 48 часов после применения метронидазола запрещено употребление алкоголя. Употребление даже небольшого количества спиртного может привести к так называемой дисульфирам-алкогольной реакции. Она включает в себя нарушения метаболизма алкоголя и накопление ацетальдегида в организме. Симптомы проявляются в виде расширения сосудов, снижения артериального давления, ускорения пульса. Могут возникнуть также нарушение дыхания, одышка, тошнота, рвота, а также беспокойство. Такое состояние может сохраняться до нескольких часов. В крайних случаях есть угроза для жизни.

Во время лечения трихомониаза следует воздерживаться от полового контакта. Если лечение трихомониаза у женщин необходимо во время беременности, не рекомендуется применение препаратов в первом и втором триместре. В этом случае используются только вагинальные суппозитории, как правило, с содержанием клотримазола.

Профилактика трихомониаза

В целях предотвращения и минимизации риска заражения трихомониазом рекомендуется оставаться в моногамных отношениях со здоровым партнером, использовать во время отношений презерватив и соблюдать правил гигиены интимных зон. Случайные половые контакты с незнакомыми людьми могут привести к возникновение венерических заболеваний, в том числе трихомониаза.

Выделения из влагалища, неприятный запах из интимных мест — это хлопотные симптомы трихомониаза.

Болезнь всегда лучше предотвратить, чем лечить. Для этого стоит помнить о нескольких правилах. Необходимо соблюдать личную гигиену, избегать общего сантехнического оборудования, использовать собственные туалетные принадлежности.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ