Причины возникновения и лечение баланита у мужчин

16 декабря 2015
Просмотров: 2829

У сильной половины человечества есть много слабых сторон и особенностей. Не являются исключением и заболевания. Баланит у мужчин, лечение которого требует особенного подхода, относится к болезням воспалительного характера. Он поражает головку полового члена и имеет разные причины возникновения. Иногда это заболевание может проявиться и у детей.

Проблема баланита

Клиническая картина

Урологи определяют три основные группы мужчин, которые более всего подвержены этому заболеванию:

  1. Ведущие беспорядочную половую жизнь могут заработать венерическое заболевание — кандидозный баланит.
  2. Не соблюдающие правила личной гигиены. Чаще это явление происходит у бездомных и бродяг.
  3. Пациенты, в амнезе которых фигурируют заболевания, связанные с нарушением иммунитета.

Строение полового членаСуществует вторичный и первичный тип болезни. Первичный баланит — это самостоятельное заболевание, ко вторичному типу может привести как осложнение других недугов, так и наличие определенных факторов. Кроме того, есть осложненная форма заболевания.

Выделяется несколько стадий этой болезни:

  • простая;
  • эрозивная, когда на головке появляются язвочки;
  • гангренозная, итогом которой становится отмирание тканей.

Возникновению баланита могут способствовать следующие факторы:

  • аллергический, который распространяется на половые органы;
  • механический, возникающий в результате повреждений полового органа;
  • лучевой, являющийся следствием лучевого воздействия;
  • термический, появляющийся после ожогов.

Читайте также:

Пах — это где у мужчин и за что отвечает. 

Причины частых позывов в туалет.

О причинах дискомфорта при мочеиспускании у женщин читайте тут.

Симптоматика болезни

Зуд и жжение - симптом баланитаВоспаление головки полового члена характеризуется несколькими проявлениями. Одним из самых основных можно назвать такой симптом, как изменение цвета кожи на головке пениса — она становится красной. Иногда могут появляться отдельные пятна, которые могут сливаться. Характерным проявлением является и сыпь, представляющая собой мелкие пузырьки. Кроме того, головка увеличивается в размере, опухает и отекает, что может привести к невозможности закрытия крайней плоти. Также появляются трещины и кровоточащие язвы.

Если не начать адекватное лечение баланита, может начаться отмирание пораженных участков. Это приводит к некрозу и гангрене. Еще одним симптомом осложнения является возникновение болевых ощущений, которые усиливаются при открывании и закрывании головки, прикосновении, мочеиспускании, половых контактах. Может появиться зуд и жжение, преждевременная эякуляция, нарушение эрекции, что сильно повлияет на мужское самочувствие. Сложная форма развития болезни характеризуется появлением неприятного запаха и выделением гноя. Из-за полного опухания члена может нарушиться мочеиспускание и семяизвержение, так как сильно закрывается просвет канала.

При этом мужском заболевании, если оно не подвергается своевременному лечению, могут воспаляться лимфатические узлы. Если медицинская помощь не оказывается, то с каждым днем состояние больного ухудшается. В этот период главным является обязательная врачебная консультация и диагностика.

Основные направления в лечении

Сепсис - следствие баланита при отсутствии леченияЕсли больному не назначено лечение и процесс пущен на самотек, мужчину могут ожидать самые страшные последствия: гангрена, некроз, сепсис и заражение крови. Поэтому так важно, чтобы врач на основании форм развития болезни назначил правильное лечение, так как угнетающе воздействовать на аллергическую форму заболевания можно только с помощью применения противогрибковых препаратов.

При незначительном воспалении и отсутствии осложнений можно обойтись только применением антисептических препаратов. Это может быть перекись водорода, слабый раствор марганцовки. Обрабатывают кожу на половых органах до семи раз в сутки. Большое внимание в период лечения стоит уделять соблюдению личной гигиены. Если заболевание выявлено у маленького ребенка, то родителям лучше отказаться от использования подгузников. Хорошо помогают при несложных формах баланита использование местных природных средств: настоев или отваров шалфея, ромашки, календулы, обладающих антисептическим и бактерицидным свойством.

Эрозивную форму болезни лечат местными средствами, включая противовоспалительные кремы или мази. После гигиенических процедур мазь накладывают на пораженный участок по нескольку раз в день. При осложненной форме заболевания — лимфодените, гангренообразной и язвенной форме — применяют курс лечения антибиотиками. Их применяют не менее двух недель.

При кандидозном баланите используют мази с антибиотиком и противогрибковым компонентом. На протяжении всего курса лечения врачи рекомендуют придерживаться диетического питания: не употреблять соленого, сладкого, газированных напитков. При сильном сужении уретры проводят хирургическое вмешательство. Операцию также назначают, если причиной баланита стало сужение крайней плоти — фимоз (особенно у маленьких детей).

Эффективные средства лечения

Большую часть медикаментозных средств, назначаемых при лечении баланита, представляют собой антисептические мази.

"Левомеколь" для лечения баланитаОдной из самых широко используемых является мазь «Левомеколь». Действующим составом ее является метилурацил и хлорамфеникол. Препарат обладает противовоспалительным, антибактериальным действием. Мазь эффективно очищает пораженные части от гнойных образований, омертвевших клеток и способствует быстрому заживлению ран. Противопоказанием к ее применению является индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата.

При лечении баланита применяют также мази антимикотического действия, к которым относятся «Клотримазол», «Батрафен», «Тридерм». При эрозивной форме заболевания назначают «Дермазолон», «Гиоксизон», «Ламизил», «Лоринден-С». Особенно востребована мазь «Дермазолон», которую используют в случае неэффективности других препаратов. Курс лекарственной терапии дополняют иммуномоделирующими средствами, которые назначает при необходимости врач-иммунолог.

Нетрадиционное лечение

Лечение баланита можно проводить и народными средствами. Как правило, основными действующими веществами являются компоненты растительного происхождения, которые обладают противовоспалительными, антисептическими и бактерицидными свойствами. В дополнение к местным процедурам лечения, врачи рекомендуют в лечебный курс включать растения, которые способствуют укреплению защитных свойств организма.

Польза календулы для лечения баланитаХорошим средством, снимающим симптомы болезни на ее любой стадии, является календула. Средство готовится по следующему рецепту: 1 ст. л. календулы измельчают. Берут 1/3 стакана оливкового масла. Все смешивают. Посуду со смесью ставят на солнце. По прошествии трех недель средство готово. Масляный состав процеживают и смазывают им пораженные участки полового органа 2 раза в день. Курс лечения — до полного исчезновения проявления болезни.

Примочки из шалфея — прекрасное антисептическое средство. Для начала необходимо приготовить настой из травы шалфея: 2 ст. л. заливают 500 мл кипяченой воды. Настаивают. Смазывают бинт настоем и оборачивают головку члена. Процедуру делают не более 20 минут два раза в день. Настой можно использовать для ополаскивания и промывания полового органа.

Вылечить баланит помогает зверобой. Для приготовления настойки берут 100 г травы и цветков зверобоя, хорошо их перетирают в порошок и заливают стаканом крутого кипятка. Настаивают 30 минут. Процеживают и делают 1-2 раза в день ванночки для пораженного органа.

Можно использовать природные компоненты в свежем виде, но только при условии, что эти растения собраны в экологически чистой зоне. Для лечебной цели подойдут листья подорожника. Их аккуратно укладывают на пораженную головку члена, фиксируют бинтом. Лист меняют на новый каждые 4 часа.

Используют в лечебных целях при баланите листья алоэ, которые перед употреблением выдерживают несколько дней в холодильнике, затем снимают кожицу и в теплом виде укладывают на пораженный участок, фиксируя бинтом. Делают процедуру 2 раза в день до полного исчезновения болезненных симптомов.

Баланит — коварный недуг, который появляется из-за невнимательного отношения к здоровью. Чтобы он не омрачал жизнь мужчин, они должны больше внимания уделять интимной гигиене, исключить незащищенные половые контакты и вовремя лечить имеющиеся болезни.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ