Появление инфекции мочеполовой системы у мужчин и их лечение

15 декабря 2015
Просмотров: 2872

Инфекции мочеполовой системы у мужчин, лечение которых имеет свои особенности, свидетельствуют о том, что ни один, даже молодой и крепкий представитель мужского пола, не застрахован от таких проблем, как воспалительных расстройств мочеполовой системы.Женщины тоже испытывают определенные проблемы по этой части, но они почти никогда не носят прогрессирующего характера. Проявление этого недуга у мужчин часто ведет к затяжному, тяжелому характеру проявления болезни.

Проблема инфекции мочеполовой системы у мужчин

Современная урология

Для лечения и профилактики этого заболевания существует отрасль научной медицины, называемая урологией. В ее основной части содержится диагностика мочеполовой системы, надпочечников, проблем в брюшном пространстве. Это дисциплина является неотъемлемой частью хирургии. Лечение соответственно ведется хирургическим путем. Урология очень древняя дисциплина, ровесница Гиппократа, уже тогда люди обладали технологией, позволяющей удалять камни из мочевого пузыря.

Мужская половая системаПервый научный труд появился в 1588 году, когда Франсиско Диас опубликовал научную работу, где речь шла только об урологических воспалениях, их симптомах, методах профилактики и лечения. Первое в мире урологическое отделение было создано в Париже в 1830 году. Впоследствии такие учреждения были открыты по всей Европе, включая Россию.

Российская урология стала превращаться в отдельную научную отрасль медицины вначале XX века, когда видный отечественный хирург С. П. Федотов добился выделения урологии в новую науку об организме человека. После становления советской власти были открыты первые клиники урологии.

Современная урология обладает высокотехнологичным оборудованием и технологиями, позволяющими вовремя диагностировать появление проблем в области мочеполовой системы.

Методы диагностирования:

  1. Эхоуретрография — проведение исследования с помощью ультразвукового оборудования, областью осмотра является мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
  2. Радиочастотное термальное лечение — метод врачевания аденомы предстательной железы, простатита. Способ не предполагает операционное вмешательство. Терапия осуществляется путем применения радиоволн на поврежденные области предстательной железы. Процесс проходит болезненно.

Причины и симптомы

Переохлаждение - причина проблемы мочеиспусканияПроблемы в сфере мочеиспускания не возникают сами собой. К проявлению этой мучительной проблемы могут иметь отношение следующие факторы:

  • пренебрежение личной гигиеной;
  • переохлаждение;
  • травмирование половых органов;
  • ношение неудобной одежды и другие малозначимые, но влияющие факторы.

Каждый из этих факторов может привести к попаданию инфекции в организм, которая поразит важные участки. Воспаление, как правило, может проходить сначала незаметно для заболевшего, но симптомы быстро дают о себе знать. Подобный недуг проявляется в следующих чертах:

  • резкими, эпизодическими или постоянными болями;
  • зудом или жжением;
  • отеком и покраснением какого-либо участка.

В случае проявления подобных симптомов не нужно ждать пока это пройдет само собой, болезнь сама по себе не уйдет. Необходимо как можно быстрее обратиться к соответствующему специалисту для прохождения квалифицированного лечения. В противном случае, болезнь станет прогрессировать, и среди последствий будут резкие боли, бесплодие и нарушение половой функции.

Области поражения

Аденома простатыМедицина выделяет несколько видов проблемных участков мочевыделительной системы. Каждый отдел имеет свои особенности, которые диктуют условия лечения.

Среди самых распространенных заболеваний данной области выделяют:

  • уретрит — поражение самого мочеиспускательного канала;
  • цистит — заболевание мочевого пузыря;
  • баланопостит — нарушение в области головки члена и самой крайней плоти;
  • орхит — болезнь яичника;
  • эпидидимит — поражение области придатка яичника;
  • простатит — нарушение функционирования важной предстательной железы;
  • аденома простаты.

Из всех перечисленных патологий наиболее часто встречается простатит и аденома простаты. Простатит приводит к ухудшению кровоснабжения, застаивается секрет в протоках железы. Подобные явления благоприятствуют появлению различных инфекционных организмов. Развитие простатита проходит часто незаметно, в течение нескольких лет симптомы ограничиваются всего лишь малоприятными ощущениями в районе промежности и базовой части, затрудненным мочеиспусканием.

ЦиститПри появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу. Своевременная консультация и врачевание помогут избежать множества проблем. Хронический простатит очень сильная бомба в организме, это носитель различных инфекций, которые поражают всю мочеполовую функцию.

Еще одна часто встречающаяся болячка — это аденома простаты. Она является доброкачественной, проблемной опухолью, крайне распространенной среди мужчин за 40 лет. Ее прогрессирование связано с наличием мужских и женских гормонов, тестостерона и эстрогенов. Происходит опасное увеличение эпителии железы при возникновении в ней узлов, увеличение размера органа. Простата по мере разрастания давит на канал, отвечающий за мочеиспускание, в результате чего процесс внутри канала учащается. Возникает потребность к постоянному выделению мочи в дневное и ночное время. Сам напор мочи становится все меньше.

Нарушение мочеиспускания приводит к развитию инфекций в мочеполовой системе у мужчин, образованию камней в мочевом пузыре и почках. Среди тяжелых последствий может быть почечная недостаточность. В некоторых случаях требуется неотложное хирургическое вмешательство, так как сильно увеличенная простата может вызвать сильную задержку мочеотделения. Появляются проблемы с эрекцией, что мешает вести половую жизнь.

Разрушение нормального функционирования мочеиспускательной системы приводит к различным сексуальным расстройствам. К ним, кроме импотенции, относятся все систематические осложнения. Причины расстройств разнообразны, они могут возникнуть из-за прямых поражений органов, попадания инфекции и травм. Иные причины состоят в применении человеком лекарственных препаратов, наркотиков, злоупотребление алкоголем и расстройства психики.

Все вышеперечисленные расстройства, хотя и не смертельно опасны, но все же приводят к депрессии, расстройству психики, неудовлетворенности и бесплодию.

Лечение инфекций мочеполовой системы у мужчин

Медикаментозное лечение инфекций мочеполовой системы у мужчинМедикаментозная терапия в данной области продвинулась достаточно широко. Сегодня есть ряд врачебных приемов для восстановления нормального функционирования мочеиспускательной системы. Методы следующие:

Антибиотики. Являются наиболее быстрым и предпочтительным способом терапии, предназначаются для отдельных видов инфекционных осложнений. Антибиотики помогают восстановить микрофлору, что способствует выздоровлению.

На сегодняшний день есть ряд различных рекомендаций. Врач, определив какая именно проблема, выпишет одно или несколько средств. В этом методе есть ряд сложностей: некоторые инфекции быстро мутируют и приспосабливаются к действиям препаратов. Врач назначает анализы на чувствительность к ним. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением, при неверном выборе препарата может наступить осложнение, прогрессирование заболевания.

Урологические операции. Предполагают хирургическое вмешательство в области мочеполовой системы. Таким способом лечат любые проблемы, связанные с мочеиспусканием. Операции проводятся открытым способом, выполняются путем различных доступов, через сам мочеиспускательный канал, через создание рубцов шейки, через вскрытие мочевого пузыря, путем полостных операций.

Когда речь идет о простатите и простате, урологические операции происходят с искривлением полового члена, эякуляции и небольшим кровотечением. Практикуются операции по устранению опухолей в области половых органов при травматических повреждениях, если присутствует фимоза.

Количество заболеваний и расстройств мочеполовой системы крайне много, но все они требуют немедленного лечения.

Необходимо обратиться к профессиональному урологу.

В противном случае, пренебрежение лечением может обернуться весьма неприятными и необратимыми последствиями.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ