Отличие Лоратадина от Супрастина

11 марта 2019
Просмотров: 758

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин как наиболее популярные медикаменты. При проблемах с выбором можно посоветоваться с врачом или ознакомиться с информацией о данных лекарствах.

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин

Фармацевтический рынок предлагает множество препаратов для избавления от симптомов аллергии. Сотрудники аптек часто советуют Лоратадин и Супрастин.

Характеристика препаратов

Лоратадин

Действующим веществом препарата является лоратадин. Форма выпуска — таблетки (10 мг) и сироп для приема внутрь (5 мг на 5 мл).

Активный компонент обладат сильным антигистаминным действием, т. к. является блокатором соответствующих рецепторов. Лекарство начинает действовать быстро — в течение получаса после приема внутрь. Наибольший эффект достигается через 8-12 часов и длится достаточно долго — 24 часа и более.

Под действием препарата устраняются зуд и другие симптомы аллергической реакции. Лекарство оказывает антиэкссудативный эффект.

Лоратадин назначается при таких проблемах:

  • ринит аллергического происхождения — тот, который развивается в сезон аллергии, и тот, который мучает больного круглый год;
  • конъюнктивит, крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергия, развивающаяся на фоне укусов насекомых;
  • дерматозы — аллергические, контактные;
  • экзема хронического течения;
  • псевдоаллергические синдромы.

Препарат не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет. Лоратадин не используется в лечении пациентов, имеющих повышенную чувствительность к действующему или дополнительным веществам лекарственного средства. При заболеваниях печени и почек медикамент не запрещен к приему, но при условии коррекции дозы, которую подбирает врач с учетом состояния здоровья пациента.

Возможные побочные действия Лоратадина, возникающие на фоне его приема:

  • система пищеварения — тошнота и рвота, в редких случаях проблемы с печенью;
  • центральная нервная система — головная боль, быстрая утомляемость;
  • сердечно-сосудистая система — тахикардия.

Иногда пациенты жалуются на появление высыпаний на коже, алопецию.

Препарат Лоротадин не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет

Препарат Лоротадин не рекомендуется применять в период лактации и беременности, детям младше 2 лет.

Супрастин

Активный компонент Супрастина — хлоропирамина гидрохлорид. Препарат имеет 2 формы выпуска: таблетки (25 мг) и раствор для инъекций (20 мг на 1 ампулу).

Действующее вещество является аналогом пирибензамина, считающегося классическим противоаллергическим препаратом. Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Действие медикамента начинается быстро — спустя 15-30 минут после принятия таблетки или инъекционного введения. Максимальный эффект наблюдается в течение первого часа, а продолжается действие лекарственного средства до 6 часов.

Рекомендации к применению Супрастина:

  • ринит аллергического типа, развивающийся в сезон аллергии или круглогодично;
  • сывороточная болезнь;
  • крапивница, конъюнктивит;
  • зуд кожи, контактный дерматит;
  • экзема, протекающая хронически или находящаяся в острой фазе;
  • аллергия — пищевая, медикаментозная, проявляющаяся при укусах насекомых;
  • отек Квинке (только для инъекций).

Медикамент запрещено принимать при беременности и грудном вскармливании, приступе бронхиальной астмы, непереносимости компонентов препарата. Таблетки противопоказаны детям до 3 лет, а инъекции — новорожденным.

Пациентам с нарушением функционирования печени и почек, пожилым и ослабленным больным Супрастин принимать можно, но требуется корректировка стандартной дозировки.

На фоне терапии возможно развитие побочных эффектов:

  • система кроветворения — анемия, лейкопения, изменение состава крови;
  • центральная нервная система — повышенная сонливость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение, судороги и др.;
  • органы зрения — повышение внутриглазного давления;
  • сердечно-сосудистая система — снижение артериального давления, сбой ритма сердца;
  • система пищеварения — сухость в полости рта, дискомфорт в брюшной области, нарушение стула, тошнота и рвота, проблемы с аппетитом;
  • система мочевыделения — проблемы с мочеиспусканием;
  • костно-мышечная система — слабость в мышцах.
Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами

Помимо антигистаминного действия, Супрастин оказывает противорвотный эффект, а также обладает спазмолитическими и холиноблокирующими свойствами.

Сравнение: отличие Лоратадина и Супрастина

Несмотря на то что препараты относятся к противоаллергическим лекарствам, они различаются между собой.

Сходство

Механизм действия обоих препаратов направлен на блокировку H1-гистаминовых рецепторов, поэтому лекарства оказывают одинаковые эффекты — антигистаминный и противоаллергический.

Супрастин и Лоратадин похожи своими показаниями к применению. И тот, и другой медикамент имеют одинаковую форму выпуска — таблетки.

Отличия

Разница между Супрастином и Лоратадином заключается в следующем:

  • состав препаратов различен;
  • форма выпуска — помимо таблеток, Лоратадин предлагается в форме сиропа, а Супрастин в виде раствора для инъекций;
  • Супрастин производится в Венгрии, а второй препарат выпускается несколькими российскими компаниями;
  • Супрастин имеет больше показаний и противопоказаний к применению, также на фоне его приема чаще развиваются побочные эффекты;
  • Лоратадин имеет более длительный срок действия — 24 часа, у второго препарата он намного меньше — до 6 часов;
  • суточная доза Супрастина — 75-100 мг, второго препарата — 10 мг.

Что эффективнее и сильнее

На вопрос о том, какой из препаратов окажется более эффективным в том или ином случае, сможет ответить врач после выявления клинической картины. Доктор также учитывает состояние здоровья пациента, его возраст и прочие факторы.

Как может помочь при ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путем, часто сопровождает зуд и жжение. Противоаллергические препараты, в т. ч. Супрастин и Лоратадин, помогут справиться с данными симптомами, но прекратить воспалительный процесс они не в состоянии.

Что дешевле

Стоимость Лоратадина — от 15 руб. в зависимости от формы выпуска и производителя. Супрастин обойдется дороже — от 120 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба лекарства можно приобрести без рецепта врача, кроме раствора для инъекций.

Что лучше — Лоратадин или Супрастин

У того и другого медикамента есть свои достоинства и недостатки. У Супрастина больше побочных эффектов, но он удобен тем, что выпускается в форме раствора.

При тяжелых формах аллергии (например, анафилактический шок) пациент не сможет принять таблетку, ему требуется инъекция.

К плюсам второго препарата относятся его хорошая переносимость, отсутствие снотворного эффекта, наличие детской формы выпуска (сиропа), ценовая доступность. Минус лекарственного средства — отсутствие инъекционной формы выпуска.

Подобрать более подходящее лекарство поможет врач.

Ребенку

Подбирая лекарство детям, необходимо учитывать их возраст. Лоратадин можно применять в лечении детей от 2 лет, а Супрастин только от 3 лет. Первый препарат выпускается в виде сиропа, который удобно принимать ребенку.

Но окончательное решение о выборе препарата может принять только врач, который проведет обследование пациента.

При аллергии

Проведенные исследования выявили, что Лоратадин быстрее справляется с симптомами аллергии по сравнению с препаратами 1 поколения, к которым относится Супрастин.

Совместимы ли препараты

Оба лекарственных средства оказывают одинаковый эффект, поэтому принимать их одновременно не имеет смысла. Но можно заменить один препарат другим. Достаточно часто лечение начинается с Супрастина, но затем его заменяют Лоратадином из-за большого количества побочных эффектов первого.

Отзывы врачей о Лоратадине и Супрастине

Федор, терапевт, 51 год, Кострома: «Оба препарата эффективны. На побочные действия реже жалуются пациенты, принимающие Лоратадин».

Валентина, 44 года, аллерголог, Саратов: «Рекомендую Лоратадин чаще других препаратов, но некоторым пациентам более подходит Супрастин. Из побочных эффектов отмечаются сухость во рту, тошнота, головокружение».

Мнение пациентов

Максим, 37 лет, Новочеркасск: «Летом часто страдаю аллергией на укусы комаров и мошек. Раньше спасался Супрастином, но от него стали болеть почки. Врач посоветовал Лоратадин, сказав, что действие одно и то же, а цена ниже. Так и оказалось. Помогает хорошо, а стоит дешево. Проблем с почками больше нет».

Алина, 27 лет, Магадан: «Всегда принимала при аллергии Супрастин. От него постоянно хотелось спать. Недавно врач посоветовал Лоратадин. Этот препарат намного лучше. Помогает хорошо, спать не тянет».

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ