ЗППП в деталях (симптомы и признаки у мужчин)

16 декабря 2015
Просмотров: 3668

Очень часто после полового акта обнаруживаются зппп симптомы у мужчин. Первые проявления болезни ничем не отличаются от проявлений недуга у особей женского пола. Как правило, первые симптомы заболеваний передающихся половым путем (зппп) дают о себе знать уже на третьи сутки после заражения. Инфекции могут спровоцировать онкологию и даже угрожать жизни мужчины. Лечение зппп у мужчин зависит от вида заболевания и степени его запущенности.

Проблема ЗППП у мужчин

Основная часть зппп поддается лечению, но есть и те, которые невозможно вылечить (генитальный герпес, папиллома, гепатит С, гепатит В, инфекция ВИЧ). Терапия любой инфекции будет успешной, если она будет своевременной и правильной.

Читайте также:

О чем сигнализируют красные пятнышки на головке члена.

Обзор таблеток от частого мочеиспускания у мужчин.

О лечении слизистых выделений из влагалища читайте тут.

Проявления недуга

Половые инфекции у мужчин проявляют себя в разных отделах организма. Большая часть из них характеризуются изменениями в мочеполовой системе, остальная часть — кожными высыпаниями, высокой температурой и др. Категории симптомов заболеваний передающихся половым путем:

  • с проявлением основных признаков на гениталиях, слизистых и коже;
  • с проявлением острого уретрита;
  • с системными поражениями различных систем организма.

Консультация венеролога при подозрении на заражение ЗПППК первой категории можно отнести:

  1. Мягкий шанкр. Это острое венерическое заболевание проявляется многочисленными язвами на половом органе, анусе и слизистой рта мужчины. Инкубационный период составляет 3-5 календарных дней. Ранки шанкра болезненны и кровоточат. Вокруг язвы образуется отек мягких тканей.
  2. Венерическая лимфогранулема вызывается хламидиями. Инкубационный период составляет 3-12 дней. На месте проникновения возбудителя появляются специфические язвочки и эрозии. При пальпации они не вызывают болевых ощущений. Далее происходит значительное увеличение лимфатических узлов. Лимфатические узлы очень болезненны, а кожные покровы над ними отекают.
  3. Сифилис. Признаки зппп под названием сифилис могут быть различными. Инкубационный период этого недуга может колебаться от 14 до 40 дней. В первичной стадии после заражения в месте проникновения возбудителя образовывается язва. Язва болезненна при пальпации, а на ощупь твердая. Через 20-50 дней язва заживает и исчезает. Наступает вторая стадия, что характеризуется поражением всех систем организма (кожных покровов, половых органов, костей, печени, почек). На 3 стадии может развиться менингит и слепота.

Вторая категория включает такие заболевания, как хламидиоз и гонорею. При хламидиозе поражаются мочеполовые пути. Еще могут проявляться следующие зпп симптомы у мужчины:

  • воспаление уретры;
  • жжение и зуд при мочеиспускании;
  • помутнение мочи;
  • выделения из мочеиспускательного канала;
  • боли в области мошонки и яичек;
  • в более запущенных стадиях может подняться температура.

При гонорее происходит инфицирование организма гонококками. Гонорейный уретрит проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, воспалением и отеком уретры. В запущенных стадиях воспаляется мочевой пузырь и почки. К третьей категории относят гепатит С, гепатит В и инфекцию ВИЧ, которая протекает без четких симптомов и признаков.

Диагностика и терапия

Анализ крови на ЗПППЛечение половой инфекции у мужчин должно проводиться под наблюдением врача. Для определения заболевания проводят комплекс диагностических мероприятий:

  • лабораторный анализ крови;
  • общий мазок из уретры;
  • иммуноферментный анализ;
  • проверку полимеразной цепной реакции;
  • анализ утренней мочи;
  • днк-диагностику;
  • соскобы клеток новообразований, язв и высыпаний на коже.

После диагностических мероприятий врач назначает медикаментозное лечение с использованием антибактериальных и противовирусных препаратов. При правильно подобранном лечении уже через 2-3 дня можно наблюдать улучшение общего состояния больного. Как правило, наблюдается осветление высыпаний, болевые ощущения и зуд уменьшаются, мочеиспускание становится более регулярным.

В зависимости от вида, степени и сложности заболевания борьба с инфекциями включает следующие терапевтические процедуры:

  • антибактериальную терапию с использованием антибиотиков, которые воздействуют непосредственно на определенные группы бактерий;
  • противовирусную терапию в случае поражения организма вирусами;
  • прием иммуностимулирующих препаратов для возобновления защитных сил организма;
  • поддерживающую терапию с приемом витаминов, биологических добавок и микроэлементов.

В определенных ситуациях врач может назначить массажные и физиотерапевтические процедуры. Лечить зппп самостоятельно категорически запрещается. Неправильное лечение грозит серьезными осложнениями и развитием патологий.

Также нужно помнить, что некоторые заболевания передаваемые половым путем могут распространяться через предметы быта и личной гигиены.

Подумайте об окружающих и обратитесь к венерологу.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ