Виды таблеток от инфекций половых

16 декабря 2015
Просмотров: 12901

Таблетки от инфекций половых, которые могут применяться как внутренне, так и вагинально, на сегодняшний день являются одним из основных и наиболее результативных способов борьбы с заболеваниями, передающимися половым путем. Выбор препаратов весьма обширен и зависит от вида болезни и типа ее возбудителя.

Проблема половых инфекций

Что такое половые инфекции?

Многие путают понятия венерических заболеваний и ЗППП, однако это является ошибкой. Дело в том, что половые инфекции включают в себя целый ряд болезней, передающихся при половом контакте. В целом, половые инфекции можно разделить на четыре группы:

  1. Бактериальные инфекции (сифилис, гонорея, донованоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, венерическая лимфогранулема).
  2. Протозойные инфекции (уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз).
  3. Вирусные инфекции (СПИД, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус).
  4. Инфекции паразитарного характера (чесотка, фтириаз, кандидоз и другие).

Развиваются инфекции половых путей при определенных условиях преимущественно на фоне общей ослабленности организма и пониженного иммунитета.

Снижение иммунитета из-за половых инфекцийВсе вышеперечисленные виды заболеваний объединяет то, что они передаются половым путем и чреваты развитием множества осложнений, поражающих мочеполовую систему и отрицательно воздействующих на репродуктивную функцию. Одним из наиболее тяжелых осложнений половых инфекций является бесплодие.

Симптоматика данных заболеваний очень разнообразна и во многом зависит от типа возбудителя. К основным и наиболее распространенным признакам принято относить следующие:

  1. Болезненные ощущения в нижней части живота.
  2. Зуд, жжение и дискомфорт в области половых органов.
  3. Частые позывы к мочеиспусканию, которые могут быть ложными.
  4. Влагалищные выделения.
  5. Нарушения менструального цикла.
  6. Затрудненный процесс мочеиспускания.
  7. Неспособность к зачатию.

Стоит подчеркнуть, что большинство заболеваний, передающихся половым путем, хорошо поддаются лечению, но лишь при своевременном обращении к врачу, грамотной диагностике и своевременном начале терапевтического процесса.

Поэтому при обнаружении хотя бы нескольких из вышеперечисленных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование.

Успешное лечение инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, начинается со сдачи анализов. После того, как диагноз поставлен и выявлен характерный возбудитель, врач определит, какие именно медикаментозные средства будут наиболее эффективны и действенны в конкретном клиническом случае.

Читайте также:

Как лечить водянистые выделения из влагалища.

Причины выделений из полового члена.

О том, как сдать анализы на ЗППП мужчинам, читайте здесь.

Виды медикаментозной терапии

Лекарственные средства против инфекционного поражения половых путей весьма разнообразны. Медикаментозная терапия подразделяется на несколько видов. Рассмотрим их более детально

Антибиотики для лечения половых инфекцийНа сегодняшний день именно антибиотиковая терапия считается наиболее эффективным способом борьбы с половыми инфекциями. Выбор лекарства индивидуален и осуществляется лечащим врачом на основе результатов предварительного посева инфекции, позволяющего определить ее чувствительность к определенным антибиотикам. В большинстве случаев пациентам назначаются препараты, относящиеся к следующим группам:

  1. Фторхинолон.
  2. Цефалоспорин.
  3. Пенициллин.
  4. Тетрациклин.
  5. Макролид.
  6. Аминогликозиды.
  7. Производные нитроимидазола.

Противопоказаниями к приему антибиотиков служат следующие факторы:

  1. Возраст пациента моложе 16 лет.
  2. Патологии печени.
  3. Ярко выраженная склонность к аллергическим реакциям.
  4. Почечные патологии.
  5. Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов препаратов.
  6. Беременность.
  7. Период лактации.
  8. Наличие половой инфекции грибкового или вирусного характера.

Назначаются препараты, способствующие улучшению циркуляции крови в органах малого таза. Эти медикаменты относятся к вспомогательным, выписываются они практически всем пациентам. К наиболее распространенным представителям данной фармацевтической группы относятся:
Противопоказание к приему антибиотиков в период беременности

  • Эскузан;
  • Трентал;
  • Курантил.

Противовирусные средства необходимы для того, чтобы лечить половые инфекции вирусного характера. Преимущественно для этих целей пациентам назначаются такие медикаменты, как Пенцикловир, Валацикловир, Фамацикловир, Ацикловир, Арбидол, Перамивир, Орвирем, препараты интерферона, Циклоферон, Амиксин.

Противопоказаниями к проведению противовирусной терапии служат следующие факторы:

  1. Беременность.
  2. Грудное вскармливание.
  3. Перенесенные ранее трансплантации печени.
  4. Возраст пациента до 18 лет.
  5. Нарушения почечной функции.
  6. Индивидуальная непереносимость.
  7. Нарушения в функционировании пищеварительной системы.
  8. Заболевания крови.

Противогрибковые средства применяются для лечения инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, развитие которых спровоцировано грибковыми возбудителями. В данном случае пациентам назначаются Кетоконазол, Флуконазол, Ирунин, Микосист, Дифлюкан, Ороназол.

Также используются следующие виды противогрибковых антибиотиков:

  1. Нистатин.
  2. Амфотерицин В.
  3. Пимафуцин.
  4. Леворин.
  5. Натамицин.

Представленная фармакологическая группа обладает такими противопоказаниями:

Заболевания щитовидки - противопоказание к применению антибиотиков

  1. Беременность.
  2. Период лактации.
  3. Аллергические реакции на аллиламины.
  4. Заболевания эндокринной системы.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Нарушение печеночных функций.

Кроме того, пациентам в обязательном порядке назначаются иммуностимуляторы, способствующие борьбе организма с болезнетворными возбудителями и повышающие уровень его сопротивляемости. Данные лекарственные средства необходимы для успешного лечебного процесса, поскольку в большинстве случаев инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, развиваются именно на фоне снижения иммунитета.

Возможные побочные эффекты

При длительном курсе медикаментозного лечения вполне вероятно проявление нежелательных побочных эффектов. К наиболее распространенным из них принято относить:

  1. Тошноту.
  2. Приступы рвоты.
  3. Головокружение.
  4. Болезненные ощущения в нижней части живота.
  5. Головные боли.
  6. Расстройство желудка.
  7. Диарею.
  8. Появление высыпаний аллергического характера.
  9. Дисбактериоз.

В случае появления подобных болезненных признаков необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией к лечащему врачу. Возможно, больному нужно будет скорректировать дозировку или поменять лекарственное средство.

Особенности медикаментозной терапии

Курс лечения должны проходить оба половых партнера. Во время лечебного процесса необходимо использовать средства контрацепции. Длительность терапевтического курса, выбор препаратов должен назначаться только специалистом на основе поставленного диагноза и с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей пациента.

Для того чтобы лечение дало благоприятные результаты, оно должно быть регулярным и систематическим. Нельзя самостоятельно назначать препараты, изменять дозировку или прекращать прием, даже в случае исчезновения внешней болезненной симптоматики.

Лекарство необходимо принимать в одно и то же время для постоянного поддержания определенной концентрации действующего вещества в крови.

При длительном приеме медикаментов, в особенности антибиотиков, не забывайте принимать пробиотики и специальные йогурты для поддержания нормальной микрофлоры кишечника и профилактики дисбактериоза.

Лечение половых инфекций при помощи медикаментозных препаратов считается результативным и действенным способом решения данной проблемы. Однако для достижения благоприятных результатов и минимизации вероятности развития нежелательных побочных эффектов терапевтический курс должен назначаться исключительно квалифицированным специалистом и проходить под полным его контролем.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ