Как избавиться от лобковых вшей и какое для этого эффективное средство выбрать

14 декабря 2015
Просмотров: 3037

На фоне беспорядочных половых контактов и антисанитарии на волосяной поверхности половых органов появляются вши. Лекарственное средство от лобковых вшей — единственное спасение от этой проблемы. Такой вид заражения относят к венерическим заболеваниям, так как он имеет характерную для этого причинную составляющую.

Проблема лобковых вшей

Заразиться лобковыми вшами можно также при использовании предметов личной гигиены, постельных принадлежностей или вещей зараженного человека. В медицине подобное заболевание имеет название лобковый педикулез.

Как развивается заболевание

Характерными симптомами проявления этого болезненного состояния является зуд и жжение в лобковой части, которые усиливаются в ночное время.

Жизненный цикл лобковых вшейЛобковые вши — это вид паразитов, которые питаются исключительно человеческой кровью. При высасывании крови, они впрыскивают в кожу человека особое вещество, которое и вызывает зудящее ощущение. Сами по себе эти существа не вызывают раздражения, но в результате зуда и постоянного расчесывания кожи, у человека появляется характерная кожная реакция.

Опасность состоит в том, что расчесанная кожа может легко инфицироваться. Кроме того, лобковые насекомые очень быстро размножаются, что демонстрирует большое количество гнид, которые они откладывают на лобковых волосах, а иногда и на ресницах. Если заражению подвергся ребенок, и вши появились у него на ресницах, это может вызвать блефарит — глазную инфекцию, которую тяжело лечить. Очень редко лобковая вошь появляется на волосяной части головы.

Риск появления педикулеза высок при:

  • неразборчивых половых связяч;
  • наличии половой связи с зараженным человеком;
  • нарушении норм гигиены.

Как избавиться от лобковых вшей

Перед тем как найти эффективное средство от вшей, врачи осматривают лобковую часть больного. При обнаружении самих вшей и отложенных яиц врач назначает средства, способные избавить человека от этого неприятного явления. Как правило, назначаются дезинфицирующие средства, хотя обильное мытье противопедикулезным шампунем тоже может дать эффект. Самым трудоемким и необходимым процессом является вычесывание яиц вшей (площиц).

Бензилбензоат для устранения лобковых вшейБольшое внимание стоит уделить выбору противопаразитарных средств. Предпочтение лучше отдавать дорогим, но быстрым и эффективным препаратам одноразового использования. Эти средства от лобковых вшей могут использоваться и для профилактики через определенное время после лечения. Дезинфекции подвергается и нательная одежда больного. С этой целью достаточно одежду пропарить или вымыть горячей водой. Вещи, которые нельзя подвергать высоким температурам, обрабатывают антипаразитарными средствами. После обработки одежду хранят в полиэтиленовых пакетах в течение 2 недель.

Обязательной является проверка больных лобковым педикулезом на венерические заболевания. В медицинской практике применяют два основных способа лечения от лобковых вшей:

  1. Химический способ. Он самый быстрый, но может иметь побочные эффекты ввиду агрессивности используемых препаратов.
  2. Механический способ подразумевает полное сбривание волосяного покрова в лобковой части. Делать такие процедуры необходимо на протяжении нескольких месяцев, чтобы у площицы не было возможности закрепиться на волосах и отложить гниды.

Чтобы избавиться от вшей на ресницах следует применить противопедикулезные средства, но только те, которые назначит врач.

Какое средство выбрать

Паразидоз для устранения лобковых вшейЧтобы провести эффективное лечение от этих паразитов, необходимо выбрать хорошо зарекомендовавший себя препарат. Современная фармакология предлагает большой спектр местных средств, которые угнетающе действуют на нервную систему насекомого, парализуя его, вследствие чего оно погибает. Другой тип препаратов против лобкового педикулеза действует путем удушения вшей — активное вещество обволакивает насекомое пленкой. В результате этого насекомое не имеет возможности дышать и задыхается. Подобные препараты способны вызвать аллергическую реакцию на коже человека только в редких случаях.

Широко используемыми кремами и мазями против педикулеза, которые уничтожают вшей на протяжении 4 часов, являются Бензилбензоат, Ниттифор, Никс. Препараты не действуют на гниды при первой обработке, поэтому требуется повторное применение через несколько дней. Хорошим средством является ртутная мазь, которую наносят на выбритую лобковую часть 2-3 раза в день на протяжении недели.

Не менее эффективными признаны противопаразитарные шампуни против лобковых паразитов. Их наносят на лобковую часть, вспенивают и оставляют на полчаса. Препарат смывают мыльной водой.

Хорошими шампунями считают «Педилин», «Паразидоз», «Lice Guard».

Через 7 дней можно провести повторную обработку.

Эффективными спреями против плошицы являются «Паранит», «Пара Плюс», «Нюда». Используют также концентрированные спреи, которые требуют разведения, «Медилн», «Авицин», «Медифокс».

Меры предосторожности

Нюда для устранения лобковых вшейНе стоит думать, что увеличив время воздействия, можно усилить эффект. Это неправильное суждение. Подобные действия могут стать причиной побочного эффекта и привести к ожогу.

Всегда следует придерживаться инструкции, приложенной к препарату. Изменить время действия лекарственного средства можно лишь тогда, когда оно вызывает неприятные ощущения. В этом случае его прекращают использовать.

Перед применением любого средства от лобковых паразитов нужно проводить тест на чувствительность. Для этого достаточно немного препарата нанести на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если спустя 15 минут на месте нанесения не появилась аллергическая реакция, препарат можно использовать.

Нельзя противопедикулезные средства оставлять в местах, доступных для маленьких детей. Если по неосторожности вещество попало в глаза или на слизистую рта, следует срочно промыть места попадания препарата обильным количеством воды.

Некоторые лекарства имеют специальные инструкции, которые позволяют нейтрализовать негативный побочный эффект.

Народные методы лечения

Издавна для избавления от лобковых насекомых применяли природные средства, которые обладают отпугивающим и ликвидирующим эффектом. Самыми известными веществами, применяемыми для этой цели, являются отвар пижмы, серная мазь, чемеричная вода, клюква, дуст, денатурат, уксус, керосин.

Керосин для устранения лобковых вшейТехнические и химические компоненты врачи не рекомендуют применять ввиду их опасности для здоровья, хотя многие пользуются этими средствами, не ощущая дискомфорта.

В целях безопасности можно использовать такие растительные компоненты, как чемеричная вода, отвар пижмы, клюквенный сок.

Из горсти ягод клюквы необходимо выжать сок, смешать его с медом в одинаковых количествах и втирать в места появления лобковых вшей. Благодаря этому способу у гнид ослабевает клейкое вещество. Это позволяет их быстро вычесать.

Дегтярное и хозяйственное мыло 72 % жирности благодаря большому содержанию щелочи тоже помогает уничтожить этих паразитов.

В некоторых случаях даже обычное растительное масло может лишить вшей кислорода и нейтрализовать их. Используют с этой целью и рыбий жир, который усиливает удушающее действие, лобковые вши боятся его компонентов.

Чемеричной водой увлажняют лобковую часть и надевают не пропускающие воздух плавки, создавая удушающую среду для вшей. Алкалоиды, входящие в состав чемеричной воды, способны парализовать вшей. Средство нельзя принимать внутрь.

Багульник, чемерицу хорошо растереть в порошок, добавить свиной жир в пропорции 1:4. Хорошо вымешать мазь до однообразной консистенции и смазать выбритую предварительно лобковую часть. Проделывать такие процедуры достаточно 2 раза в день. Затем теплой водой с хозяйственным мылом смыть и повторить. Курс лечения 7 дней.

Некоторые люди из-за деликатности проблемы стараются не обращаться к медикам, предпочитают лечиться самостоятельно, что делать категорические нельзя. В современном мире существует много способов, чтобы получить консультацию врача. Это можно сделать по интернету, телефону, в анонимных кабинетах. Не стоит подвергать опасности свое здоровье, лечить болезнь нужно правильно.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ