От чего появляется боль внизу живота частое мочеиспускание

16 декабря 2015
Просмотров: 8520

Мочеиспускание является нормальным физиологическим процессом. При наличии патологий появляется боль внизу живота, частое мочеиспускание, что в норме не наблюдается. Каждый организм имеет свои особенности, поэтому к появлению новых, настораживающих симптомов нужно отнестись серьезно.

Причины частого мочеиспускания и боли в животе

Если человек посещает туалет более 10 раз в день, и этому сопутствуют боли в животе — срочно обратитесь за медицинской помощью.

Изменения в организме при развитии болезненного состояния

Чтобы адекватно оценить состояние здоровья, необходимо правильно определить симптомы и признаки развивающейся болезни. Затем отправляться к врачу за консультацией.

На приеме следует детально описать характер боли. Резкая приступообразная боль говорит о воспалении или другой патологии. Причинами могут послужить камни в уретре или различные травмы. Точное выяснение провоцирующих факторов является залогом успешного лечения.

Частое мочеиспускание при хронических заболеваниях

Хронические болезни часто сопровождаются умеренным болевым синдромом, жжением и тяжестью в животе. Выраженность симптомов не всегда зависит от тяжести недуга. Бывают случаи бессимптомного течения болезни на запущенных и тяжелых стадиях.

Для правильного определения недуга нужно точно выяснить, в какой области тела ощущается дискомфорт. Болезненность мочеиспускательного канала говорит о поражении уретры, боли в области выше лобка свидетельствуют о нездоровом мочевом пузыре.

Разъяснить ситуацию способно распространение боли в животе на другие области и органы. Иррадиация на половые органы говорит о камнях мочевого пузыря. Воспаление предстательной железы отдает в область прямой кишки с усилением симптомов. Мочеиспускательные пути характеризуются болью в поясничной зоне, в правом или левом боку.

Огромную роль играет время появления и затихания симптомов. Дискомфорт перед тем, как происходит опорожнение мочевого пузыря, бывает при его растяжении или уменьшении, также при воспалениях. Болезненное начало процесса подтверждает присутствие камней в уретре. Дискомфорт во время опорожнения мочевика может быть признаком воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря, развития онкологии.

Частое мочеиспускание у мужчин

Поскольку строение мочеполовой системы мужского и женского организма значительно отличается, разные болезни поражают определенный пол. В то же время существуют и такие заболевания, что поражают как женщин, так и мужчин. Это циститы, опухоли и камни.

Для более точного диагностирования необходимо учесть возраст пациента, сопутствующие болезни и симптоматику. Среди признаков, достойных особого внимания, бывают:

  • частое мочеиспускание;
  • дискомфорт во время этого процесса;
  • изменение мочи — кровяные или гнойные выделения и прочие;
  • ухудшение здоровья пациента.

Вероятные причины плохого самочувствия

Частое мочеиспускание и боль при этом могут быть вызваны рядом физиологических факторов.

Выяснение причин болезненного мочеиспускания

Неправильное питание, частое питье, истощающие диеты, стрессы и переохлаждение. Обычным считают такое состояние при беременности. Свою роль в этом могут сыграть и лекарственные средства.

Подобные ситуации возникают чаще днем и со временем проходят. Действие губительных факторов как провоцирует, так и ослабляет проявление симптомов.

Боли внизу живота, частые мочеиспускания бывают из-за патологических процессов в мочеполовой системе. Причина этому — раздражение каналов, через которые проходит моча и шейки мочевика. Вызвать такое состояние способна инфекция, также механическое повреждение.

Наиболее распространенные причины такого нездорового состояния человека — это:

Патологические процессы в мочеполовой системе

  • простатит;
  • воспаление слизистой оболочки органов выделительной системы;
  • аденома предстательной железы;
  • уретриты;
  • наличие камней;
  • слабая выделительная система;
  • диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Бывает, что боли внизу живота и болезненное выведение мочи встречаются при хламидиозе, гнойном воспалении мочевых путей, уретрите, трихомониазе, воспалении простаты, цистите. Все эти болезни требуют особого внимания.

Развивающиеся заболевания

Названные симптомы могут проявляться при ряде заболеваний:

Терапия заболеваний мочеполовой сферы

  1. Мочеполовой хламидиоз является венерическим заболеванием. Инфекция повреждает как половые органы, так и пути, выводящие мочу. Может вызывать такое осложнение, как бесплодие. Терапия касается обязательно обоих партнеров.
  2. Гонорея также относится к инфекционным недугам. Распространяется на половые и мочеиспускательные органы. Очень часто женщины какого-либо дискомфорта не наблюдают. Но бывают и выраженные симптомы: гнойные выделения, боль при выведении мочи, частые ложные позывы, отек половых губ.
  3. Мочекаменная болезнь проявляется камнями в мочевой системе. Она поражает все возрасты. Боль в животе при этом отдает на половые органы. Возникает она после активных движений и процесса мочеиспускания. Моча выводится чаще, нередкими являются ложные позывы.
  4. Воспалительный процесс в мочеиспускательном канале именуется уретритом. Болевой синдром в течении болезни отчетливо ощутим. Недуг поражает любой пол. Боль периодична или присутствует постоянно. Обострение ситуации сопровождается обострениями симптомов.
  5. Трихомониаз провоцируют трихомонады. Проявляется у мужчин и женщин, имеет сходную симптоматику. Предполагает совместную терапию.
  6. Простатит характеризуется отеком предстательной железы. Поражает мужчин различной возрастной категории. Ухудшить состояние больного может сопутствующая инфекция. Боль в животе при этом иррадиирует в поясницу. Она может быть незаметной или резко выраженной. Любые половые действия приносят дискомфорт.
  7. Воспаление мочевого пузыря — цистит — известен, наверное, всем. Он наиболее распространен среди всех воспалительных болезней органов мочеполовой системы. Болеют преимущественно женщины. Основные признаки — болевой синдром в области живота и проблемное мочеиспускание. Симптоматика усиливается и приводит к появлению недержания.
  8. Молочница или кандидоз проявляется зудом и раздражением. Появляются выделения, боль во время мочеиспускания. У мужчин симптоматика не столь выражена, как у женщин. Лечение проводится у всех партнеров.

Терапия болезненного состояния начинается с определения причин недуга. Взяв во внимание этот фактор, рекомендуют хирургическое или консервативное лечение. Улучшить состояние помогут специальные диеты.

Нужно соблюдать правила личной гигиены, больше отдыхать, не переохлаждаться, избегать стрессов и физических нагрузок.

Совместная работа докторов поможет быстро и безболезненно избавиться от недуга. Следите за своим здоровьем и берегите его!

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ