Использование барьерных методов контрацепции

14 декабря 2015
Просмотров: 4856

Барьерные методы контрацепции (БМК) — группа способов предупреждения развития нежелательной беременности, при которых предотвращается попадание сперматозоидов в матку при помощи механического барьера.

Использование барьерных методов контрацепции

Виды, преимущества и недостатки барьерных методов

Различают средства 2 видов:

  • механические;
  • спермициды.

Существует комбинированный способ, когда механические средства сочетаются с медикаментозными. Такой способ позволяет повысить надежность обоих методов.

Механические контрацептивы препятствуют попаданию сперматозоидов в шейку матки. Главное их преимущество в том, что они не оказывают никакого вредного влияния на женщин, в отличие от гормоносодержащих медицинских препаратов, и защищают от заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Эффективность составляет около 85%.

Использовать средства барьерного типа можно без предварительной консультации врача.

Преимущества барьерных методов контрацепцииБарьерные методы контрацепции достаточно дешевы, доступны и чаще всего не имеют противопоказаний. Их можно использовать и в таких случаях:

  • в период кормления грудью, так как они не повлияют ни на объем синтезируемого молока, ни на его качество;
  • если противопоказан прием оральных средств контрацепции;
  • если необходим прием лекарственных препаратов, которые не сочетаются с оральными средствами контрацепции;
  • после аборта, до наступления благоприятного периода для зачатия;
  • во время применения оральных контрацептивных средств, в период, когда активность яичников является не полностью подавленной;
  • как временное средство предупреждения зачатия перед стерилизацией.

К недостаткам механических контрацептивов относится их меньшая степень эффективности, по сравнению с оральными гормоносодержащими препаратами, возможность возникновения аллергической реакции на некоторые материалы (латекс, резина). Средства необходимо использовать перед каждым половым актом.

В большинстве случаев использование барьерных контрацептивов не окажет негативного влияния, но имеются противопоказания к использованию: при воспалительных заболеваниях, деформировании шейки матки, перенесенном в прошлом синдроме токсического шока и др.

Контрацептивы обоих видов могут быть женскими и мужскими.

Читайте также:

Лучшая и эффективная мазь от генитального герпеса.

Симптомы хламидиоза в инкубационный период.

О том, как передается генитальный герпес, читайте тут.

Женские барьерные контрацептивы

Барьерные контрацептивы для женщин для многих являются более предпочтительным вариантом, так как не требуют консультации с врачом, привлечения специалистов для введения (в отличие от спиралей) и системных изменений. К таким средствам относятся диафрагма и шеечный колпачок.

Диафрагма в качестве метода контрацепцииДиафрагма представляет небольшой колпачок из специальной резины, который необходимо вводить перед половым актом. Размер диафрагмы может быть разным (50-100 мм), подбирается индивидуально на приеме у врача. Нерожавшим женщинам обычно прописывают диафрагму 60-65 мм. После родов — до 75 мм. После рождения ребенка или изменения веса (похудение, увеличение массы тела) необходимо повторно подобрать размер. Эффективность применения данного средства достаточно высока.

Перед использованием диафрагмы необходимо убедиться в отсутствии трещин и иных повреждений. После полового акта нужно оставить ее на 7 часов. Сразу после извлечения промыть и высушить. Хранить можно в сухом темном прохладном месте, но без применения талька. При верном использовании эффективность диафрагмы может достигать 85%.

Преимуществами ее считаются:

  • безвредность;
  • защита от ЗППП;
  • простота применения;
  • возможность неоднократного применения.

Использование этого средства противопоказано при аллергии на резину и некоторых заболеваниях, таких как эрозия или опущение стенок шейки матки, кольпит, аномалии развития.

Шеечные (цервикальные) колпачки производятся из мягкой резины. Выпускаются 3 типов в зависимости от формы. Колпачок удерживается за счет стенок влагалища и закрывает шейку матки. Не рекомендуется устанавливать его дольше чем на 4 часа. Эффективность составляет от 73 до 90%. Вид и оптимальный размер определяет врач-гинеколог при осмотре в зависимости от размеров и формы шейки матки. Используется в сочетании со спермицидом: он наносится на поверхность колпачка.

Контрацептивы барьерного вида для мужчин

Презерватив для контрацепцииВыпуск барьерных средств контрацепции для мужчин осуществляется только в одном варианте — презервативы. Они позволяют предохраниться от инфекций с большой степенью вероятности. Выпускается из эластичной тонкой резины в виде мешотчатого образования. Этот способ сегодня считается достаточно распространенным, несмотря на появление более эффективных средств такой контрацепции.

Этот барьерный метод имеет следующие преимущества использования:

  • простота — используются непосредственно перед половым актом;
  • защищает от ЗППП, в том числе ВИЧ, что в настоящее момент имеет огромное значение;
  • приобрести можно в любой аптеке и во многих магазинах;
  • перед применением нет необходимости консультироваться с врачом.

Недостатки данного способа контрацепции также существуют: необходимость использовать на определенной стадии, возможно снижение ощущений и появление индивидуальной аллергической реакции. Остается возможность разрыва. Низкая эффективность предполагает использование дополнительных химических средств защиты (спермицидов).

Применять презервативы можно в качестве «страховки» парам, имеющим нерегулярные половые отношения, а также при наличии более чем одного партнера. При регулярных половых контактах использовать такой способ защиты не рекомендуется. Не стоит его применять при аллергии на материалы, используемые в процессе изготовления презерватива и если беременность может нести опасность для женщины (по причине возраста, проблем со здоровьем и т.д.).

Химические способы предохранения

Спермициды для контрацепцииХимические способы представлены спермицидами — средствами, позволяющими снижать активность сперматозоидов или разрушать их. В состав входят активные вещества (ноноксилон, бензолконий хлорид), которые уменьшают подвижность сперматозоидов и понижают их способность к осуществлению оплодотворения. Кроме того, они могут защищать от некоторых видов болезней, передающихся половым путем.

Спермициды производятся в виде аэрозольной пены, свечей, гелей, таблеток. Аэрозольная пена требует точного соблюдения инструкции, иначе эффект неизбежно снижается. Так, например, эффективность снизится, если перед введением баллончик с пеной плохо встряхнуть или нанести слишком мало пены.

Кремы и гели предназначены для применения женщинами перед половым актом. Кремы не рекомендуется использовать как самостоятельное средство из-за невысокой эффективности. Поэтому их рекомендуется применять только как дополнение к механическим средствам.

Таблетки и свечи могут гарантировать надежную защиту, но недостаточно удобны в использовании, так как их нужно вводить примерно за 15 минут до близости. Защита действует примерно в течение часа, поэтому при повторном акте придется вводить свечу заново.

Эффективность большинства химических средств высокой назвать нельзя: в год наблюдается от 5 до 25 беременностей из 100 (в зависимости от вида используемого спермицида). Поэтому не стоит их использовать в качестве основного средства. Перед применением химических барьерных контрацептивов необходимо проконсультироваться с врачом.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ